Победители премий Оскар-2015

Пока все мы сладко посапывали в своих уютных кроватках, в Голливуде сегодня ночью звезды получили свои заслуженные награды. Так давайте же посмотрим, кто уехал домой с желанными статуэтками.

Начнем с ведущего церемонии Нила Патрика Харриса. Он спел достаточно забавную песню и не забыл упомянуть о том, что Оскар в этом году невероятно “белый”: “Мы собрались здесь, чтобы наградить самых лучших и самых белых….Прошу прощения – светлых”.

https://youtu.be/Ju4_StUDlKo

Также Нил порадовал всех тем, что вышел на сцену в одних трусах (довольно неплохое зрелище, ага).

https://youtu.be/h48wcCnP9A8
Ну а теперь давайте перейдем к победителям премии Оскар-2015.

Лучший фильм:

“Бёрдмэн”

Birdman

 

Номинанты:

  • “Американский снайпер”
  • “Отрочество”
  • “Отель “Гранд Будапешт”
  • “Игра в имитацию”
  • “Сельма”
  • “Вселенная Стивена Хокинга”
  • “Одержимость”

 

Лучшая мужская роль:

Эдди Редмэйн (“Вселенная Стивена Хокинга”)

Рэдмейн

Номинанты:

  • Стив Карелл (“Охотник на лис”)
  • Брэдли Купер (“Американский снайпер”)
  • Бенедикт Камбербэтч (“Игра в имитацию”)
  • Майкл Китон (“Бёрдмэн”)

 

Лучшая женская роль:

Джулианна Мур (“Все еще Элис”)

Джулианна Мур

Номинанты:

  • Марион Котийяр (“Два дня, одна ночь”)
  • Фелисити Джонс (“Вселенная Стивена Хокинга”)
  • Розамунд Пайк (“Исчезнувшая”)
  • Риз Уизерспун (“Дикая”)

 

Лучшая мужская роль второго плана:

Дж.К. Симмонс (“Одержимость”)

Симмонс

Номинанты:

  • Роберт Дювалл (“Судья”)
  • Итан Хоук (“Отрочество”)
  • Эдвард Нортон (“Бёрдмэн”)
  • Марк Руффало (“Охотник на лис”)

 

Лучшая женская роль второго плана:

Патриция Аркетт (“Отрочество”)

Патриция Аркетт

 

Номинанты:

  • Лора Дерн (“Дикая”)
  • Кира Найтли (“Игра в имитацию”)
  • Эмма Стоун (“Бёрдмэн”)
  • Мэрил Стрип (“Чем дальше в лес…”)

 

Лучший режиссер:

Алехандро Гонзалес Иньярриту (“Бёрдмэн”)

Бердмен

Номинанты:

  • Ричард Линклейтер (“Отрочество”)
  • Беннетт Миллер (“Охотник на лис”)
  • Уэс Андерсон (“Отель “Гранд Будапешт”)
  • Мортен Тильдум (“Игра в имитацию”)

 

Лучший оригинальный сценарий:

“Бёрдмэн” (Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис)

Бёрдмен

Номинанты:

  • “Отрочество” (Ричард Линклейтер)
  • “Охотник на лис” (Э. Макс Фрай, Дэн Футтерман)
  • “Отель “Гранд Будапешт” (Уэс Андерсон, Стефан Цвейг, Хьюго Гиннесс)
  • “Стрингер” (Дэн Гилрой)

 

Лучший адаптированный сценарий:

“Игра в имитацию” (Грэм Мур, Эндрю Ходжес)

Грэм Мур

Номинанты:

  • “Американский снайпер” (Джейсон Холл, Крис Кайл, Скотт МакЭвен)
  • “Врожденный порок” (Пол Томас Андерсон, Томас Пинчон)
  • “Вселенная Стивена Хокинга” (Энтони МакКартен, Jane Hawking)
  • “Одержимость” (Дэмьен Шазелл)

 

Лучший документальный фильм:

“Гражданин четыре” (Лора Пойтрас)

Гражданин 4

Номинанты:

  • “В поисках Вивиан Майер” (Джон Малуф, Чарли Сискел)
  • “Последние дни во Вьетнаме” (Рори Кеннеди)
  • “Соль Земли” (Джулиано Рибейро Сальгадо, Вим Вендерс)
  • “Вирунга” (Orlando von Einsiedel)

 

Лучший фильм на иностранном языке:

“Ида” (Польша)

Ида

Номинанты:

  • “Левиафан” (Россия)
  • “Мандарины” (Эстония)
  • “Тимбукту” (Мавритания)
  • “Дикие истории” (Аргентина)

 

Лучший анимационный фильм:

“Город героев”

Номинанты:

  • “Как приручить дракона 2”
  • “Семейка монстров”
  • “Песнь моря”
  • “Сказание о принцессе Кагуя”

 

Лучшая работа оператора:

Эммануэль Любецки (“Бёрдмэн”)

Номинанты:

  • Роберт Д. Йоумен (“Отель “Гранд Будапешт”)
  • Рышард Ленчевский, Лукаш Зал (“Ида”)
  • Дик Поуп (“Уильям Тёрнер”)
  • Роджер Дикинс (“Несломленный”)

 

Лучшие костюмы:

“Отель “Гранд Будапешт”

Гранд Будапешт

Номинанты:

  • “Врожденный порок”
  • “Чем дальше в лес…”
  • “Малефисента”
  • “Уильям Тернер”

 

Лучший звук:

“Одержимость”

Номинанты:

  • “Американский снайпер”
  • “Бёрдмэн”
  • “Интерстеллар”
  • “Несломленный”

 

Лучший монтаж:

“Одержимость”

Одержимость

Номинанты:

  • “Американский снайпер”
  • “Отрочество”
  • “Отель “Гранд Будапешт”
  • “Игра в имитацию”

 

Лучший монтаж звука:

“Американский снайпер”

Номинанты:

  • “Бёрдмэн”
  • “Хоббит: Битва пяти воинств”
  • “Интерстеллар”
  • “Несломленный”

 

Лучшие визуальные эффекты:

“Интерстеллар”

Интерстеллар

Номинанты:

  • “Капитан Америка: Зимной солдат”
  • “Планета обезьян: Революция”
  • “Стражи Галактики”
  • “Люди Икс”

 

Лучший грим и прически:

“Отель “Гранд Будапешт”

Номинанты:

  • “Охотник на лис”
  • “Стражи Галактики”

 

Лучшая песня:

“Сельма” – “Glory”, Джон Стивенс and Лонни Линн

Джон Ледженд

Номинанты:

  • “Лего. Фильм” – “Everything Is Awesome”, Шон Паттерсон
  • “За кулисами” – “Grateful”, Дайан Уоррен
  • “Glen Campbell… I’ll be me” – “I’m Not Gonna Miss You”, Глен Кэмпбелл
  • “Хоть раз в жизни” – “Lost Stars”, Грегг Александер and Даниэль Брайзбуа

 

Лучший саундтрек:

Александр Депла (“Отель “Гранд Будапешт”)

Депла

Номинанты:

  • Александр Депла (“Игра в имитацию”)
  • Ханс Циммер (“Интерстеллар”)
  • Гари Ершон (“Уильям Тёрнер”)
  • Йохан Йоханнссон (“Вселенная Стивена Хокинга”)

 

Лучший короткометражный анимационный фильм:

“Меню” (Патрик Осборн)

Номинанты:

  • “The Dam Keeper” (Robert Kondo и Дайс Цуцуми)
  • “Me and My Moulton” (Торилл Коув)
  • “The Bigger Picture” (Daisy Jacobs and Christopher Hees)
  • “A Single Life” (Joris Oprins)

 

Лучший короткометражный игровой фильм:

“Телефонный звонок”

Номинанты:

  • “Ая”
  • “Бугалу и Грэм”
  • “Масляная лампа”
  • “Парванех”

 

Лучший короткометражный документальный фильм:

“Телефон доверия для ветеранов”

Номинанты:

  • “Иоанна”
  • “Наше проклятие”
  • “Потрошитель”
  • “Белая земля”

 

Лучшая работа художника-постановщика:

“Отель “Гранд Будапешт”

Номинанты:

  • “Игра в имитацию”
  • “Интерстеллар”
  • “Чем дальше в лес…”
  • “Уильям Тернер”
Поделиться:

Про автора

Ольга

Главред @ Say-Hi.

comments powered by HyperComments

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: