Победители премий Оскар-2015

Победители премий Оскар-2015

Пока все мы сладко посапывали в своих уютных кроватках, в Голливуде сегодня ночью звезды получили свои заслуженные награды. Так давайте же посмотрим, кто уехал домой с желанными статуэтками.

Начнем с ведущего церемонии Нила Патрика Харриса. Он спел достаточно забавную песню и не забыл упомянуть о том, что Оскар в этом году невероятно «белый»: «Мы собрались здесь, чтобы наградить самых лучших и самых белых….Прошу прощения — светлых».

Также Нил порадовал всех тем, что вышел на сцену в одних трусах (довольно неплохое зрелище, ага).

Ну а теперь давайте перейдем к победителям премии Оскар-2015.

Лучший фильм:

«Бёрдмэн»

Birdman

 

Номинанты:

  • «Американский снайпер»
  • «Отрочество»
  • «Отель «Гранд Будапешт»
  • «Игра в имитацию»
  • «Сельма»
  • «Вселенная Стивена Хокинга»
  • «Одержимость»

 

Лучшая мужская роль:

Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»)

Рэдмейн

Номинанты:

  • Стив Карелл («Охотник на лис»)
  • Брэдли Купер («Американский снайпер»)
  • Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»)
  • Майкл Китон («Бёрдмэн»)

 

Лучшая женская роль:

Джулианна Мур («Все еще Элис»)

Джулианна Мур

Номинанты:

  • Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»)
  • Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»)
  • Розамунд Пайк («Исчезнувшая»)
  • Риз Уизерспун («Дикая»)

 

Лучшая мужская роль второго плана:

Дж.К. Симмонс («Одержимость»)

Симмонс

Номинанты:

  • Роберт Дювалл («Судья»)
  • Итан Хоук («Отрочество»)
  • Эдвард Нортон («Бёрдмэн»)
  • Марк Руффало («Охотник на лис»)

 

Лучшая женская роль второго плана:

Патриция Аркетт («Отрочество»)

Патриция Аркетт

 

Номинанты:

  • Лора Дерн («Дикая»)
  • Кира Найтли («Игра в имитацию»)
  • Эмма Стоун («Бёрдмэн»)
  • Мэрил Стрип («Чем дальше в лес…»)

 

Лучший режиссер:

Алехандро Гонзалес Иньярриту («Бёрдмэн»)

Бердмен

Номинанты:

  • Ричард Линклейтер («Отрочество»)
  • Беннетт Миллер («Охотник на лис»)
  • Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт»)
  • Мортен Тильдум («Игра в имитацию»)

 

Лучший оригинальный сценарий:

«Бёрдмэн» (Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис)

Бёрдмен

Номинанты:

  • «Отрочество» (Ричард Линклейтер)
  • «Охотник на лис» (Э. Макс Фрай, Дэн Футтерман)
  • «Отель «Гранд Будапешт» (Уэс Андерсон, Стефан Цвейг, Хьюго Гиннесс)
  • «Стрингер» (Дэн Гилрой)

 

Лучший адаптированный сценарий:

«Игра в имитацию» (Грэм Мур, Эндрю Ходжес)

Грэм Мур

Номинанты:

  • «Американский снайпер» (Джейсон Холл, Крис Кайл, Скотт МакЭвен)
  • «Врожденный порок» (Пол Томас Андерсон, Томас Пинчон)
  • «Вселенная Стивена Хокинга» (Энтони МакКартен, Jane Hawking)
  • «Одержимость» (Дэмьен Шазелл)

 

Лучший документальный фильм:

«Гражданин четыре» (Лора Пойтрас)

Гражданин 4

Номинанты:

  • «В поисках Вивиан Майер» (Джон Малуф, Чарли Сискел)
  • «Последние дни во Вьетнаме» (Рори Кеннеди)
  • «Соль Земли» (Джулиано Рибейро Сальгадо, Вим Вендерс)
  • «Вирунга» (Orlando von Einsiedel)

 

Лучший фильм на иностранном языке:

«Ида» (Польша)

Ида

Номинанты:

  • «Левиафан» (Россия)
  • «Мандарины» (Эстония)
  • «Тимбукту» (Мавритания)
  • «Дикие истории» (Аргентина)

 

Лучший анимационный фильм:

«Город героев»

Номинанты:

  • «Как приручить дракона 2″
  • «Семейка монстров»
  • «Песнь моря»
  • «Сказание о принцессе Кагуя»

 

Лучшая работа оператора:

Эммануэль Любецки («Бёрдмэн»)

Номинанты:

  • Роберт Д. Йоумен («Отель «Гранд Будапешт»)
  • Рышард Ленчевский, Лукаш Зал («Ида»)
  • Дик Поуп («Уильям Тёрнер»)
  • Роджер Дикинс («Несломленный»)

 

Лучшие костюмы:

«Отель «Гранд Будапешт»

Гранд Будапешт

Номинанты:

  • «Врожденный порок»
  • «Чем дальше в лес…»
  • «Малефисента»
  • «Уильям Тернер»

 

Лучший звук:

«Одержимость»

Номинанты:

  • «Американский снайпер»
  • «Бёрдмэн»
  • «Интерстеллар»
  • «Несломленный»

 

Лучший монтаж:

«Одержимость»

Одержимость

Номинанты:

  • «Американский снайпер»
  • «Отрочество»
  • «Отель «Гранд Будапешт»
  • «Игра в имитацию»

 

Лучший монтаж звука:

«Американский снайпер»

Номинанты:

  • «Бёрдмэн»
  • «Хоббит: Битва пяти воинств»
  • «Интерстеллар»
  • «Несломленный»

 

Лучшие визуальные эффекты:

«Интерстеллар»

Интерстеллар

Номинанты:

  • «Капитан Америка: Зимной солдат»
  • «Планета обезьян: Революция»
  • «Стражи Галактики»
  • «Люди Икс»

 

Лучший грим и прически:

«Отель «Гранд Будапешт»

Номинанты:

  • «Охотник на лис»
  • «Стражи Галактики»

 

Лучшая песня:

«Сельма» — «Glory», Джон Стивенс and Лонни Линн

Джон Ледженд

Номинанты:

  • «Лего. Фильм» — «Everything Is Awesome», Шон Паттерсон
  • «За кулисами» — «Grateful», Дайан Уоррен
  • «Glen Campbell… I’ll be me» — «I’m Not Gonna Miss You», Глен Кэмпбелл
  • «Хоть раз в жизни» — «Lost Stars», Грегг Александер and Даниэль Брайзбуа

 

Лучший саундтрек:

Александр Депла («Отель «Гранд Будапешт»)

Депла

Номинанты:

  • Александр Депла («Игра в имитацию»)
  • Ханс Циммер («Интерстеллар»)
  • Гари Ершон («Уильям Тёрнер»)
  • Йохан Йоханнссон («Вселенная Стивена Хокинга»)

 

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Меню» (Патрик Осборн)

Номинанты:

  • «The Dam Keeper» (Robert Kondo и Дайс Цуцуми)
  • «Me and My Moulton» (Торилл Коув)
  • «The Bigger Picture» (Daisy Jacobs and Christopher Hees)
  • «A Single Life» (Joris Oprins)

 

Лучший короткометражный игровой фильм:

«Телефонный звонок»

Номинанты:

  • «Ая»
  • «Бугалу и Грэм»
  • «Масляная лампа»
  • «Парванех»

 

Лучший короткометражный документальный фильм:

«Телефон доверия для ветеранов»

Номинанты:

  • «Иоанна»
  • «Наше проклятие»
  • «Потрошитель»
  • «Белая земля»

 

Лучшая работа художника-постановщика:

«Отель «Гранд Будапешт»

Номинанты:

  • «Игра в имитацию»
  • «Интерстеллар»
  • «Чем дальше в лес…»
  • «Уильям Тернер»
comments powered by HyperComments
comments powered by HyperComments

Теги

Об авторе: Ольга

Ольга

Главред @ Say-Hi.

Мы Вконтакте

Яндекс.Метрика